Сегодня расскажу как сделать простой рецепт домашнего паштета. Этот рецепт делается за один день (даже за пару часов, если все подготовлено и никто не отвлекает :). Оригинальное название “ПАШТЕТИВКА” - классический рецепт карпатских колбасных мастеров.

Нам потребуется:

Говяжья печень: 1 кг

Свиная грудинка (пожирнее): 1 кг

Лук свежий 4 луковицы

Яйца куриные: 2 шт

Манная крупа: 2 столовые ложки

Соль поваренная: 35 гр

Перец черный: 10 гр

Свиная черева 32-36 мм - 2 метра.

Грудинка свиная

Старайтесь выбрать грудинку пожирнее, в сочетании с печенью это даст сочность и нежный вкус. Грудинку порежьте небольшими кусочками как на фото и отварите до готовности. Бульон не солите, но можете добавить лавровый лист и специи по вкусу.

Отвариваем сви ную грудинку

На варку грудинки уходит примерно минут 45. Слейте бульон и выложите кусочки грудинки на тарелку для того чтобы они немного остыли. Их потом будем перекручивать на мясорубке и желательно остудить до температуры чтобы было комфортно брать руками и не обжигать пальцы.

Печень говяжья кусочками

Печень порежьте также на небольшие кусочки, зачистив от соединительных пленок и протоков. Выбирайте такие размеры кусочков, чтобы потом легко можно было их прокручивать на мясорубке.

Бланшируем печень

Нагрейте чайник кипятка и залейте кусочки печени. Перемешайте ложкой тщательно. Пусть печень в кипятке пробудет минут 5, затем слейте воду, залейте снова кипятком с чайника, вновь перемешайте и минут через пять опять слейте воду. На этом этапе надо обварить печень на поверхности.

Подготовка к перекрутке на мясорубке

Сложите в большую кастрюлю ранее сваренные кусочки свиной грудинки, кусочки обваренной печени, нарезанный лук и перемешайте ложкой. Эту массу необходимо перекрутить на мясорубке с самой маленькой из доступных решеток. Перемешивание на этом этапе позволит получить более равномерную структуру фарша при перекручивании на мясорубке.

Приготовление фарша

После перекручивании на мясорубке, добавьте все оставшиеся ингредиенты, а именно: яйца, соль, перец и манку. И тщательно-тщательно перемешайте все ложкой.

Наполнение колбасной оболочки

С помощью колбасного шприца или насадки на мясорубку наполните оболочку. В классическом исполнении необходимо взять свиную череву диаметром 32-36 мм. Свиная черева продается в законсервированном виде в соле и лимонной кислоте. При использовании черевы тщательно необходимо промыть оболочку под проточной струей воды несколько раз. Когда будете одевать оболочку на насадку, не забудьте смочить поверхность насадки водой. Это позволит быстро и без усилий одеть оболочку на насадку.

Порционирование колбасок

Конец оболочки перевяжите шпагатом и наполните ее всю как на фото. Наполняйте без усилий, не переполняя ее. Когда позже Вы будете перевязывать порционно шпагатом, то именно на этом этапе будете дозировать размер колбаски и тем самым затягивая шпагатом добьетесь плотности наполнения.

Подготовка к варке

Наполненную и перевязанную колбасную ленту обязательно под краном с проточной водой ополосните и вручную промойте поверхность колбасок. Затем выложите всю ленту на дно большой кастрюли и наполните теплой водой до тех пор, пока все колбаски не окажутся ниже уровня воды.

Заливка горячей водой

На слабом огне доведите температуру воды до уровня 85-90 градусов, не допуская кипения, в воду добавьте лавровый лист, душистый перец и все те специи, которые Вам по-душе. После того как вода достигнет указанных температур, выключите комфорку и накройте крышкой кастрюлю.

Варка колбасок в лавровым листом

При остывании воды, повторите нагрев, но также не допуская кипения и как только вода достигнет 85-90 градусов, то выключите комфорку. Примерно через минут 45 колбаски будут готовы. Самый лучший способ проверки - это измерить контактным термометром температуру внутри. Кулинарная готовность - 71 градус в центре батона. При достижении этой температуры, необходимо быстро слить воду и поставить кастрюлю под проточную холодную воду, максимально быстро остудив колбаски. Минут через 10 подвесьте всю колбасную ленту на кухне для сушки примерно на час.

Готовые паштетные колбаски

Изумительно вкусный паштет готов. После того как Вы сделаете его хоть один раз - вы больше никогда покупной из магазина кушать не сможете! И опять повторюсь: он делается действительно просто и быстро без каких либо сложностей и проблем. Это действительно легкая рецептура для начинающих, но при этом безумно вкусная!