Пожалуй самый простой и доступный способ в домашних условиях и без специального дорогостоящего оборудования получить настоящий изысканный деликатес.

Прошу придерживаться моих рекомендаций и тогда вероятность «сделать что-нибудь не так» будет равна нулю.

В первую очередь, качество готового продукта зависит именно от исходного сырья. Из корейки (балыка) легче всего сделать сырокопченый (сыровяленый) продукт именно благодаря специфики мышцы. Это цельная мышца и во время вяления она отдает влагу и сохнет равномерно, что очень облегчает весь процесс приготовления.

Обязательно приобретайте мясо в проверенных мясных магазинах, следите, чтобы оно не было ранее замороженным, так как все эти факторы будут составляющими конечного результата. По возможности, выбирайте ту часть корейки, которая при разделки находится ближе к шейной части, именно из этой половины корейки получится самый нежный, сочный и мягкий готовый продукт.

Сам рецепт безумно прост. На 1 кг корейки необходимо:

  • Специя Ровак: 20 грамм;

  • Соль нитритная: 20 грамм;

  • Шпагат для вязки.

В нашем случае кусок весит 1.6 кг, мы смешали вместе 32 грамма специи Ровак и 32 грамма соли нитритной и ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО натерли со всех сторон наш кусок корейки. В принципе это самая основная и ответственная задача. Тщательно натереть со всех сторон корейку.

Затем на 1 неделю убираем этот кусок в холодильник (НЕ В ЗАМОРОЗКУ). За это время соль и специи сделают свое дело, мясо просолится и промаринуется должным образом. Непременным условием является один раз в день переворачивать ваш кусок мяса, т.к. во время посола происходит выделение влаги и мясного сока. Переворачивать необходимо чтобы верхняя часть излишне не подсыхала, а просолилась равномерно со всех сторон.

Через неделю выложите просоленный кусок на удобную поверхность (желательно противень) и перевяжите аккуратно шпагатом для удобного подвешивания. Идеальная температуре для вяления 18 градусов, если небольшие расхождения, то именно для этого продукта это не критично. В идеале через три дня сушки провести холодное копчение. Этот пункт крайне желателен, но если нет такой возможности — то не расстраивайтесь, значит у Вас будет сыроВЯЛЕНЫЙ продукт, что тоже очень даже неплохо.

Общее время сушки — примерно 5 дней. Тут каждый для себя принимает решение какой уровень “сухости” он предпочитает, но фактически продукт имеет кулинарную готовность и полностью безопасен для пищевого применения.

Как видите, все очень просто, доступно и эффектно!

Советуем вам обязательно попробовать и удивить всех гостей потрясающим деликатесом на вашем праздничном столе!