Друзья, сегодня я вам расскажу об очень интересном исполнении классического рецепта запеченной буженины. Буженина - это запеченный кусок свиного мяса. И я недавно для себя обнаружил что можно не только запекать, но и варить буженину. И бонусом ко всему прочему получить еще и вкуснейший борщ! Заинтриговал? Тогда усаживайтесь поудобнее и читайте внимательнее :)

Мясо

Сразу скажу, что делаем самую настоящую классическую буженину. Кто любит пожирнее - выбирайте шейку, кто попостнее - окорок. В нашем рецепте мы остановили свой выбор на шейке.

Мясо

Набор специй тоже крайне консервативен - соль, чеснок, перец :) На самом деле тут тоже поле для творчества бескрайнее, но мы решили не отходить от классического рецепта. И тут первый совет. Чтобы мясо лучше просолилось внутри, нарежьте чеснок на две/три части, обмакните в соль с перцем и именно в таком виде нашпигуйте кусок мяса.

Мясо

Чеснока, соли и перца не жалейте, при варке острота чеснока пройдет и он придаст приятный пикантный оттенок мясу. Также от-души не жалея соль и перец натрите всю остальную поверхность куска и дайте ему просолиться не менее получаса. Лишняя соль при варке уйдет в бульон и при всем Вашем старании пересолить мясо точно не получится :)

А теперь начинается самое интересное. Разогрейте сковороду, добавьте немного масла подсолнечного и сочно обжарьте с каждой из сторон до образования аппетитной корочки.

У нас на это ушло примерно по три минуты на каждую сторону. Совет: откройте окна или включите вытяжку - будет сильно дымить :)

Уже на этом этапе придет понимание что труды будут потрачены не зря :)

Обжаренный со всех сторон кусок мяса переложите в кастрюлю, слейте остаток масла из сковороды и залейте кипятком из заранее вскипяченного чайника. Прикройте крышкой и на медленном огне оставьте часа на полтора.

Через полтора часа Вы получите вкуснейшую буженину и потрясающий бульон для борща! Вот даже сейчас пишу этот текст и слюнки текут :)

И кстати! Не забывайте, что буженину необходимо охладить и подавать на стол в холодном виде!

Самый главный для меня плюс данного способа - это более надежная термообработка и гарантия полной проварки в самом центре мясного куска. При запекании в духовке очень часто можно обнаружить сукровицу в самых толстых частях мясного куска, при варке же такой вариант сведен к минимуму.

Также при варке сохраняется сочность мяса, и кусок не сушится как при термообработке в духовке. А уж когда на этом бульоне сделаете борщ - то все преимущества данного способа станут просто неоспоримыми :) В любом случае рецепт очень прост для повторения и достоин навсегда прописаться в Ваших кулинарных книгах.