О колбасках гриль можно вести диалоги бесконечно, рецептов сотни и при этом каждый кто сталкивался с колбасками гриль (а все с ними сталкивались:) привносит свой авторский штрих.

Но есть один тип оболочки, который требует помимо чисто технической детали, (такой как тонкая насадка малого диаметра), еще и огромное количество терпения и изрядной доли свободных нервных клеток. Речь идет конечно же о бараньей череве. При совокупности вышеперечисленных компонентов, вы получите ресторанный вариант колбасок для гриля, где все приглашенные вами дегустаторы превознесут ваше колбасное мастерство до небес :)

Колбаски сырые

Итак, давайте отбросим лирику и приступим к делу!

  • Говядина высшего сорта: 50%

  • Свинина полужирная: 50%

  • Соль повареная 10 грамм на 1 кг

  • Специя АППЕТИТВЮРСТЕЛЬ 15 грамм на 1 кг

  • Вода/лед 10%

Говядина

В моем случае я использовал говядину и свинину в соотношении 50/50, при этом постарайтесь взять свинину пожирнее.

Свинина полужирная

Сейчас на фоне борьбы со здоровым питанием (или наоборот, борьбы здорового питания с чем-то еще) все стараются максимально снизить потребление жирной пищи, но при этом забывают о балансе белков-жиров-влаги в колбасах. В общем, если в порыве отчаянной борьбы вы решите не ложить жирную свинину, то в итоге получите сухую и несбалансированную колбаску (не переживайте, в данном случае майонез все исправит:)

Мясорубка

Как всегда, ни один рецепт не обходится без нашей ГОСТовской ручной мясорубки! Так сказать ГОСТ из мясорубки плавно перетекает в колбасу и колбаса становится ГОСТовской :) Будем считать что это наш секретный ингредиент.

Фарш

Структура фарша ИДЕАЛЬНА… Словно картина… На это можно смотреть вечно… однако не затягивайте с этим, а то фарш скиснет….

Фарш вымешанный

Для лучшего растворения всех компонентов, предлагаю соль и специи тщательно растворить/размешать в воде и в таком виде добавить в фарш. Тщательным образом перемешать. Чем лучше перемешаете - тем лучше будут колбаски.

Шприц

Теперь начинается самое интересное. Начало статьи помните? Терпением запаслись? Этот потрясающий фарш необходимо набить в оболочку. И так как мы решили делать эксклюзив, а эксклюзив он и является эксклюзивом потому что не все беруться за него, то и постараться придется чуть больше чем обычно.

Баранья черева тонкая, путается и рвется при любом резком и неправильном движении. Для новичков точно не советую, желание отобьет заниматься колбасным делом сразу и надолго.

Сырые колбаски в бараньей череве

Аккуратненько внутрь пролейте воды, аккуратненько натяните оболочку на насадку и аккуратненько набейте фарш, а потом аккуратненько перекрутите колбаски или оставьте их в виде спирали. При этом жарить штучные колбаски удобнее, а вот в виде спирали, да еще на гриле намного эффектнее. Тут уж вам решать как вы хотите подавать на стол венец своего колбасного творения.

Колбаска на сковороде

На самом деле все не так невозможно как вы могли подумать. Тут конечно же дело в опыте, практике и в сноровке. Эти колбаски смело можно отнести к категории “есть чем гордиться” и это действительно так. Да, действительно новичкам не рекомендую начинать “свою колбасную карьеру” с этого рецепта, но приобретя совсем немного опыта вы без проблем будете справляться с бараньей черевой. А в этой оболочке ваши колбаски будут совсем иного уровня, хотя мне кажется в этой статья я уже говорил об этом и не раз :)

Обьедение